fo qr yksdiky esllz jkefud ikwoj,.m,ykw;l izkbzosv fyfevsm] & vkosnd }kjk esllz,-ih- f=osnh lul] esu jksm] ckyk?kkv ¼e-iz-½ fiu dksm & fo:)

Size: px
Start display at page:

Download "fo qr yksdiky esllz jkefud ikwoj,.m,ykw;l izkbzosv fyfevsm] & vkosnd }kjk esllz,-ih- f=osnh lul] esu jksm] ckyk?kkv ¼e-iz-½ fiu dksm & fo:)"

Transcription

1 fo qr yksdiky e/;izns k fo qr fu;ked vk;ksx iape ry] ^^esvªks Iykt+k**] fcv~vu ekdszv] vjsjk dkyksuh] Hkksiky esllz jkefud ikwoj,.m,ykw;l izkbzosv fyfevsm] & vkosnd }kjk esllz,-ih- f=osnh lul] esu jksm] ckyk?kkv ¼e-iz-½ fiu dksm & fo:) izca/k lapkyd] & vukosnd e/;izns k iwoz {ks= fo qr forj.k daiuh fyfevsm] jkeiqj] tcyiqj ¼e-iz-½ & vkns k ¼fnukad dks ikfjr½ 1- fo qr mihkksdrk f kdk;r fuokj.k Qksje] tcyiqj ¼ftls vkxs Qksje ds uke ls lacksf/kr fd;k x;k gs½ ds f'kdk;r izdj.k Øekad 349@2013 esllz jkefud ikwoj fo:) eq[; ;a=h ¼dkef'kZ;y½ rfkk vu; 3 esa ikfjr vkns'k fnukad ls vlarq"b gksdj vkosnd@mihkksdrk dh vksj ls ;g vh;kosnu izlrqr fd;k x;k gs A 2- bl rf; ds laca/k es a dksbz fookn ugha gs fd vkosnd tks fd fo qr mihkksdrk gs] us fo qr forj.k ds fy;s mrrjnk;h vuqkfir/kkjh ftlds izfrfuf/k vukosndx.k gsa] ls fo qr dk mihkksx djus dh vuqefr izkir dh Fkh] mlds ifjlj es a fo qr dh lafonk ekax 4800 Fkh] ftls 600 dsoh, fd, tkus dk vkosnu mihkksdrk us 30 ebz] 2013 dks izlrqr fd;k Fkk A mihkksdrk dh vksj ls izlrqr mdr vkosnu i= ds vk/kkj ij vukosndx.k us i= Øekad 3867 tcyiqj fnukad ds }kjk mihkksdrk dks lwfpr fd;k Fkk fd mlds vkosnu ds vk/kkj ij mldh lafonk ekax fnukad ls 4800 dsoh, ds LFkku ij 600 dsoh, dh xbz gsa] vr% og i= izkir gksus dh fnukad ls,d ekg ds vunj iwjd vuqca/k fu"ikfnr fd;k tkuk lqfuf'pr djsa A mhk;i{k ds e/; fnukad 10 flrecj] 2013 dks iwjd vuqca/k fu"ikfnr fd;k x;k Fkk A tqykbz,oa vxlr ekg esa mihkksdrk }kjk mihkksx dh xbz fo qr ds ns;d esa isuy fcfyax ugha dh xbz Fkh] ; fi mdr nksuksa eghuksa esa mihkksdrk dh lafonk ekax 600 dsoh, ls 1

2 vf/kd Fkh A flrecj 2013 es a mihkksdrk }kjk mihkksx dh xbz fo qr dk ns;d vdvwcj ekg es a tkjh fd;k x;k Fkk] ftlesa mldh lafonk ekax 600 dsoh, ls vf/kd ik, tkus ds vk/kkj ij isuy fcfyax dh xbz Fkh A 3- flrecj] 2013 rfkk mlds vkxs vkus okys eghuksa esa lafonk ekax 600 dsoh, ls vf/kd ik, tkus ij mihkksdrk dks tkjh fd, x, ns;d ftues a isuy fcfyax dh xbz Fkh] ds laca/k es a mihkksdrk us fo qr mihkksdrk f kdk;r fuokj.k Qksje ds le{k bl vk'k; dh f'kdk;r dh Fkh fd fnukad ls lafonk ekax es a deh fd, tkus dh lwpuk mls 8 vxlr] 2013 ds i= ds }kjk nh xbz Fkh],slh flfkfr esa Hkwry{;h izhkko ls lafonk ekax es a deh ugha dh tk ldrh gs A blds vfrfjdr 8 vxlr] 2013 es a tkjh i= es a iwjd vuqca/k fd, tkus dk funsz'k fn;k x;k Fkk A iwjd vuqca/k fu"ikfnr gksus rfkk mldh lwpuk mihkksdrk dks fn, tkus ds ckn gh lafonk ekax es a deh fd;k tkuk Fkk A iwjd vuqca/k 16 flrecj] 2013 dks fd;k x;k Fkk] ijurq bldks vfure :Ik fn, tkus dh lwpuk mihkksdrk dks ugha nh xbz Fkh],slh flfkfr es a lafonk ekax es a deh fd, tkus dh tkudkjh mihkksdrk dks ugha Fkh] vr% flrecj 2013 ls mls tks isuy fcfyax dh xbz gs og xyr gs A blds vfrfjdr mldh lafonk ekax ; fi 600 dsoh, ekudj isuy fcfyax dh xbz gs] ijurq lqj{kk fuf/k dh lax.kuk 4800 dsoh, ds vk/kkj ij dh xbz gs] tcfd mldh lax.kuk 600 dsoh, ds vk/kkj ij fd;k tkuk pkfg, Fkk A vr% vukosndx.k dh vksj ls tkjh isuy fcfyax dks fujlr fd;k tk, vksj mldh lqj{kk fuf/k 600 dsoh, ds vk/kkj ij laxf.kr fd, tkus dk funsz'k fn;k tkos A 4- Qksje ds le{k vukosndx.k dh vksj ls bl vk'k; dk tokc izlrqr fd;k x;k Fkk fd 8 vxlr] 2013 ds i= ds }kjk mihkksdrk dks mldh lafonk ekax ls de fd, tkus dh tkudkjh ns nh xbz Fkh A fnukad 16 flrecj 2013 dks mhk;i{k ds e/; tks iwjd vuqca/k fu"ikfnr gqvk Fkk mles a Hkh lafonk ekax ls de fd, tkus dh lgefr mhk;i{k us O;Dr dh Fkh] vr% mihkksdrk dks bl ckr dh tkudkjh Fkh fd fnukad ls mldh lafonk ekax 600 dsoh, gs A mihkksdrk us 600 dsoh, ls vf/kd Hkkj dk mi;ksx fd;k Fkk] vr% fu;ekuqlkj mls tks isuy fcfyax dh xbz gs] og mfpr gs A blds vfrfjdr lqj{kk fuf/k dh tks lax.kuk dh xbz gs og Hkh mfpr gs] D;ksafd mihkksdrk }kjk 600 dsoh, ls vf/kd Hkkj dk mi;ksx mdr fookfnr ekgksa es a fd;k x;k Fkk A 5- Qksje us ;g fu"d"kz fn;k gs fd fnukad ls lafonk ekax es a deh fd, tkus dh tkudkjh mihkksdrk dks Fkh vksj mldh lafonk ekax es a deh fu;ekuqlkj ls dh xbz Fkh A mihkksdrk us lafonk ekax esa deh fd, tkus ds ckn Hkh lafonk ekax ls vf/kd fo qr ÅtkZ dk mi;ksx 2

3 3 fd;k Fkk] vr% mlls fu;ekuqlkj isuy fcfyax dh xbz gs ftls vnk djus ds fy, mihkksdrk mrrjnkbz gs A blds vfrfjdr mihkksdrk ls isuy fcfyax flrecj ekg ls dh xbz gs] tcfd isuy fcfyax tqykbz] 2013 ls dh tkuh pkfg,] vr% vukosndx.k dks tqykbz eghusa ls isuy fcfyax fd, tkus dk funsz'k fn;k x;k A 6- fo qr mihkksdrk f kdk;r fuokj.k Qksje ds mdr vkns'k ls O;fFkr gksdj mihkksdrk us ;g vh;kosnu eq[; :i ls bl vk/kkj ij izlrqr fd;k gs fd fnukad ls lafonk ekax es a deh fd, tkus dk tks fu"d"kz Qksje us fn;k gs og fof/k ds ifjisz{; es a mfpr ugha gs A blds vfrfjdr Qksje us tqykbz,oa vxlr eghusa dh fcfyax fd, tkus dk tks fu"d"kz fn;k gs og vf/kdkj&foghu gs A vr% Qksje ds vkns'k dks viklr djrs gq, isuy fcfyax dks fujlr fd, tkus vksj lqj{kk fuf/k dh lax.kuk 600 dsoh, ds vk/kkj ij fd, tkus dk vuqjks/k mihkksdrk ds }kjk fd;k x;k gs A 7- fopkj.kh; iz'u ;g gs fd %& mihkksdrk dh vkosnu ds vk/kkj ij lafonk ekax es a deh fd;k tkuk fdl frffk ls izhkko'khy gksuk ekuk tk,xk \ dkj.kks a lfgr vkns'k bl izdkj gs A 8- fo qr mihkksdrk rfkk fo qr forj.k deiuh ds e/; fo qr ds mi;ksx dh n.mkred fcfyax rfkk lqj{kk fuf/k dh lax.kuk ds laca/k es a tks fookn gs ml ij fopkj djus ds fy, e/;izns'k fo qr fu;ked vk;ksx }kjk Hkkjrh; fo qr vf/kfu;e] 2003 ds izko/kkuksa ds ifjizs{; es a tks fu;e cuk, x, gsa mudk voyksdu fd;k tkuk mfpr gksxk A e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 ds v/;k; & 7 es a lafonk ekax vuqca/k rfkk lqj{kk fuf/k laca/kh izko/kku fd, x, gsa A bl ekeys es a mihkksdrk rfkk vuqkfir/kkjh ds e/; fookn lafonk ekax es a deh fd, tkus ls lacaf/kr gs A lafonk ekax es a deh gsrq izfø;ka v/;k; & 7 dh /kkjk 7-9 ls 7-14 esa fu/kkzfjr dh xbz gs A /kkjk 7-9 ls /kkjk 7-12 esa tks izko/kku fd, x, gsa og izko/kku e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk ¼l=goka la'kks/ku½ ¼Øekad AG - 1 (XVII)½ o"kz 2010 }kjk 25 twu] 2010 ls izfrlfkkfir fd, x, gsa A ;g izko/kku e/;izns'k jkti= Hkkx & 4 ¼x½ fnukad 25 twu] 2010 dks izdkf'kr fd, gs a A vk'k; ;g gs fd e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 ds /kkjk 7-9 yxk;r 7-12 ds tks izko/kku mn~/k`r fd, tk jgs gsa og 25 twu] 2010 ls izhkko'khy gsa A mihkksdrk us lafonk ekax esa deh fd, tkus dk vkosnu 30 ebz] 2013 dks izlrqr fd;k Fkk] vr% e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 ds ;gh izko/kku mlds laca/k esa ykxw gksaxs A izko/kku bl izdkj gs %& "Procedure for Reduction of Contract Demand 7.9 No application for reduction of Contract Demand shall be entertained within the period of first two years from the date of contract.

4 Applications for reduction of load, after the expiry of initial period of agreement, upto the limit specified in clause 7.12shall be filed in duplicate to the Licensee in the prescribed form along with the following documents: (a) Details of alteration/ modification/ removal of the electrical installation with work completion certificate and Test report from a Licensed Electrical contractor where alteration of installation is involved. (b) Any other reason for reduction of contract demand. (c) Details of generators, if any, installed by the consumer along with copies of the safety clearance certificate issued by the competent authority for installation of the generators On receipt of the application for reduction of load, the licensee shall take the following steps: (a) The licensee shall consider the grounds stated in the application, verify the same and decide the application within a period of 60 days by a reasoned speaking order. An appeal can be made to the Electricity Ombudsman if the consumer is not satisfied with the decision of the licensee and his decision shall be final subject to such remedy as may be available under any statute. (b) If the application is not decided by the licensee within the above-mentioned period of 60 days, the applicant may, by a written notice to the licensee, draw its attention to the matter and if no decision is still communicated to him within the period of further 30 days, the permission of reduction of contract demand shall be deemed to have been granted. (c) The reduction of Contract Demand shall take effect from the first day of the month following the month in which the decision is communicated or deemed permission is granted After the expiry of the initial period of agreement the consumer may apply for and reduce his contract demand upto 50% of the existing contract demand. The consumer may reduce his contract demand once more only after two years from the date the new contract demand becomes applicable, by a maximum of 50% of the contract demand as applicable on the date of application. The above reductions are subject to permissible minimum contract demand specified in clause 3.4. In case the consumer reduces the contract demand with the utility and sources power from another supplier he shall be liable to pay additional surcharge as provided in Section 42 (4) of the Electricity Act 2003 (36 of 2003) In all existing agreements executed prior to this Code coming into effect, if there is any provision regarding restriction on reduction of Contract Demand, the same shall be deemed to have been modified to the extent of the provision made in this present Code When reduction of contract demand is agreed to, the consumer shall execute a supplementary agreement. The licensee shall recalculate the security deposit and any excess security deposit shall be adjusted in five equal instalments in five succeeding bills."

5 9- lafonk ekax es a deh gsrq tks izfø;ka e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 esa fu/kkzfjr dh xbz gs mldk voyksdu djus ls ;g ik;k tkrk gs fd mdr izfø;ka es a nks rjg ds mihkksdrkvksa ds laca/k es a i`fkd&i`fkd izfø;ka fu/kkzfjr dh xbz gs A igyh izdkj dk mihkksdrk,slk mihkksdrk gs tks vuqca/k izkjahk fd, tkus dh frffk ls izfke 6 ekg ds vunj vfkok la'kksf/kr vf/klwpuk dh frffk ls 3 ekg ds vunj lafonk ekax es a deh djkuk pkgrk gs] mldh lafonk ekax esa deh 50 izfr'kr rd dh tk ldrh gs A nwljh rjg dk mihkksdrk og mihkksdrk gs tks lafonk ekax es a deh izkjafhkd vuqca/k dh lekfir ds ckn djkuk pkgrk gs vksj,sls mihkksdrk dh lafonk ekax es a deh e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 ds v/;k; & 3 esa fofufnz"v dh xbz fof'k"v oksyvst Js.kh gsrq U;wure rd dh tk ldrh gs A,sls mihkksdrkvks a ds laca/k esa izko/kku lafgrk dh /kkjk 7-9 vksj 7-12 esa i`fkd&i`fkd fd, x, gsa A es a of.kzr mihkksdrk dh lafonk ekax es a deh 50 izfr'kr rd dh tk ldrh gs vfkkzr~ ;fn mldh izkjafhkd lafonk ekax 1000 gs rks vuqca/k izkjahk fd, tkus dh frffk ls izfke 6 ekg ds vunj vkosnu izlrqr djus ij mldh lafonk ekax 500 rd dh tk ldrh gs A blds foijhr /kkjk 7-12 esa of.kzr mihkksdrk }kjk vuqca/k dh lekfir gksus ds ckn ;fn lafonk ekax esa deh djkuk pkgrk gs rks,sls mihkksdrk ds lafonk ekax es a deh lafgrk ds v/;k; & 3 esa fofufnz"v dh xbz U;wure oksyvst Js.kh rd dh tk ldrh gs A 11- lafgrk dh /kkjk 7-9 esa ftl mihkksdrk dks ifjhkkf"kr fd;k x;k gs ml mihkksdrk }kjk ;fn lafonk ekax es a deh fd, tkus dk vkosnu izlrqr fd;k tkrk gs rks mlds laca/k es a izfø;ka /kkjk 7-10] 7-11 esa nh xbz gs vfkkzr~ /kkjk 7-10 rfkk 7-11 esa fu/kkzfjr izfø;ka mugha mihkksdrkvksa ds laca/k es a ykxw gksxh tks /kkjk 7-9 es a of.kzr mihkksdrk dh ifjf/k es a vkrk gs vfkkzr~ ftu mihkksdrkvksa }kjk vuqca/k dh vof/k lekir gksus ds ckn 50 izfr'kr ls vf/kd Hkkj esa deh fd, tkus dk vkosnu izlrqr fd;k tkrk gs muds laca/k esa lafgrk dh /kkjk 7-12 esa of.kzr izfø;ka izhkko'khy gksxh A 12- lafgrk dh /kkjk 7-14 es a tks izfø;ka fu/kkzfjr dh xbz gs og nksuksa izdj.k ds mihkksdrkvksa vfkkzr~ 7-9 es a rfkk 7-12 es a of.kzr mihkksdrkkvksa ij leku :i ls ykxw gksxh vfkkzr~ tsls gh lafonk ekax esa deh fd, tkus dh Lohd`fr iznku dh tkrh gs vfkok ekaxh xbz vuqefr Lohdkj dj yh tkrh gs] nksuksa flfkfr;ksa esa iwjd vuqca/k fu"ikfnr fd;k tkuk vko';d gksxk A 13- fopkjk/khu ekeys es a mihkksdrk dh vkosnu i= izlrqr djrs le; lafonk ekax 4800 dsoh, Fkh] ftles a mihkksdrk us 600 dsoh, fd, tkus dk vkosnu fd;k Fkk vfkkzr~ mihkksdrk dh U;wure lafonk ekax 50 izfr'kr ls vf/kd Fkh A,slh flfkfr esa mihkksdrk dh lafonk ekax esa deh fd, tkus ds fy, lafgrk 5

6 dh /kkjk 7-12 esa tks izfø;ka fu/kkzfjr dh xbz gs ml izfø;ka ds vuqlj.k es a mldh lafonk ekax es a deh fd;k tkuk ekuk tk,xk A 14- lafgrk dh /kkjk 7-12 es a iz;qdr 'kcn "Such request when made to Licensee shall come into effect from the date of completion of formalities such as execution of agreement etc." dk voyksdu djus ls ;g Li"V gksrk gs fd mihkksdrk dh vksj ls lafonk ekax es a deh fd, tkus dk vkosnu vuqca/k dk fu"iknu iw.kz fd, tkus dh frffk ls izhkko'khy gksxk A blh /kkjk vfkkzr~ 7-12 ds izko/kkuksa dk voyksdu djus ls ;g Hkh Li"V gksrk gs fd mihkksdrk dh vksj ls lafonk ekax esa deh fd, tkus dk vkosnu izkir gksus ij lelr vksipkfjdrkvksa dks ftues a vuqca/k dk fu"iknu fd;k tkuk Hkh visf{kr gs] 30 fnol ds vunj iw.kz fd;k tkuk pkfg, A 15- fopkjk/khu ekeys es a mihkksdrk us fnukad dks lafonk ekax es a deh fd, tkus dk vkosnu izlrqr fd;k Fkk A vukosnd fo qr vuqkfir/kkjh dh vksj ls 30 fnol ds vunj vksipkfjdrkvksa dks iw.kz ugha fd;k x;k Fkk rfkk vuqca/k Hkh fu"ikfnr ugha fd;k x;k Fkk A blds foijhr vukosndx.k us fnukad dks mihkksdrk dks bl vk'k; dk i= izsf"kr fd;k Fkk fd mlds vkosnu i= ds vk/kkj ij fnukad ls lafonk ekax es a deh fd, tkus ds izlrko dks eku; fd;k x;k gs] vr% og,d ekg ds vunj vuqca/k fu"ikfnr fd;k tkuk lqfuf'pr djsa A mhk; i{k ds e/; fnukad 16 flrecj] 2013 dks iwjd vuqca/k fu"ikfnr fd;k x;k Fkk A 16- mihkksdrk ds vkosnu ds vk/kkj ij mldh lafonk ekax es a deh ls fd, tkus dk D;k vk/kkj Fkk rfkk,slh lafonk ekax es a deh fd, tkus dh lwpuk mihkksdrkk dks dc rfkk fdl ek/;e ls nh xbz Fkh] ds laca/k es a vukosndx.k ls tkudkjh izkir fd, tkus ij dk;zikyu vfhk;ark ¼lapk-@la/kk-½ eiziw{ksfofodfy-] okjkflouh us vius i= fnukad ds }kjk mdr nksuksa fcunqvksa ds laca/k es a fueufyf[kr tkudkjh nh xbz gs] tks bl izdkj gs %& mdr fo"k;,oa lanhkkzurxzr nks fcunqvksa ls lacaf/kr tkudkjh uhps fy[ks vuqlkj gs %& 1½ mihkksdrk ds vkosnu fnukad ds vk/kkj ij mldh lafonk ekax esa deh fnukad ls iznku dh xbz og blfy, fd fo qr iznk; lafgrk 2004 ds vuqlkj vkosnd ls izkir vkosnu fnukad ls 30 fnol ds Hkhrj lafonk ekax ea s deh dh tkus dk izko/kku gs A ftldk folr`r fooj.k fyf[kr tokc fnukad dks fn;k tk pqdk gs A 2½ fnukad ls lafonk ekax es a deh djus dh lwpuk mihkksdrk dks eq[; vfhk;ark ¼t-{ks-½ tcyiqj ds }kjk i= Øekad 3867 fnukad ds ek/;e ls Mkd }kjk fhktokbz 6

7 xbz Fkh] ftls vkosnd us fnukad dks izkir gksuk Lohdkjk gs] ftldk fooj.k vkosnd }kjk izlrqr fjv fivh'ku ds ist Øekad 6 ds isjk Øekad 4 ij myys[k gs A 17- vukosndx.k dh vksj ls izlrqr mdr tkudkjh ds vuqlkj fo qr iznk; lafgrk] 2004 ds izko/kkuksa ds vuqlkj vkosnd ls izkir vkosnu i= fnukad ls 30 fnol ds Hkhrj lafonk ekax esa deh fd, tkus dk izko/kku gs] blh dkj.k mldh lafonk ekax es a deh fnukad ls iznku dh xbz Fkh rfkk Mkd ds ek/;e ls i= fnukad ds }kjk mihkksdrkk dks lafonk ekax es a deh fd, tkus dh tkudkjh nh xbz Fkh tks fnukad dks mihkksdrk dks izkir gqbz Fkh A 18- vukosndx.k dh vksj ls nh xbz mdr tkudkjh es a bl rf; dk myys[k ugha gs fd fo qr iznk; lafgrk ds fdl fof'k"v izko/kku ds vuqlkj fnukad ls lafonk ekax es a deh fd;k tkuk vuqkkr fd;k x;k Fkk A 19- lafonk ekax es a deh gsrq e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 esa tks izko/kku fd;k x;k gs mles a nks rjg ds mihkksdrkvksa dh Js.kh;ka gs] tks igyh Js.kh dk mihkksdrk og gs ftlus vuqca/k izkjahk fd, tkus dh frffk ls 6 ekg ds vunj lafonk ekax es a deh fd, tkus dk vkosnu izlrqr fd;k gs],sls mihkksdrkk ds lafonk ekax es a deh 50 izfr'kr rd lhfer dh tk ldrh gs A,sls mihkksdrk ds fy, lafgrk dh /kkjk 7-9] 7-10] 7-11 esa fu/kkzfjr izfø;ka ykxw gksxh] ijurq,slk mihkksdrk ftlus izkjafhkd vuqca/k dh lekfir ds ckn lafonk ekax es a deh fd, tkus dk vkosnu fd;k gs rfkk lafonk ekax es a deh fd, tkus dk vkosnu izlrqr djrs le; vkosfnr dh xbz ekax ls 50 izfr'kr ls vf/kd gs mlds fy, /kkjk 7-12 esa fu/kkzfjr izfø;ka ykxw gksxh] vr%,sls mihkksdrk ds fy, lafonk ekax es a deh fd, tkus ds fy, lafgrk dh /kkjk 7-12 es a of.kzr izfø;ka ykxw ugha gksxh rfkk,sls mihkksdrk ds fy, lafonk ekax esa deh mlh fnu ls izhkko'khy gksxh ftl fnu vuqca/k dk fu"iknu fd;k tkrk gs A 20- fopkjk/khu ekeys es a lafonk ekax es a deh vuqca/k fu"ikfnr gksus dh fnukad ls izhkko'khy gksuk ekuk tk,xk] bl rf; dk lefkzu vukosndx.k dh vksj ls mihkksdrkk dks izsf"kr i= Øekad 3867 tcyiqj fnukad dh vurozlrq dk voyksdu djus ls gksrk gs A i= ds rkfrod va'k bl izdkj gs %& "This has reference to your application dated Your request for reduction in contract demand has been considered as aforesaid letter of CE (Comml) EZ Jabalpur dated and decided as under :- A. Reduction in contract demand from 4800 KVA to 600 KVA is approved w.e.f ensuring that no two supply from different sources of the licensee is available in your premises. 7

8 B. For the above purpose, you will be required to enter into a supplementary agreement within a period of one month from the date of convey of this letter, failing which aforesaid approval would stand withdrawn. Further, the effect of reduction in contract demand in billing will be given only after finalization of the supplementary agreement by this office. C. You shall clear all out standing dues/liablilities if any, before execution of supplementary agreement for reduction in contract demand. D. You shall produce a copy of notarized resolution for execution the agreement and affixing the common seal before execution of the suppl. agreement. E. As per 17 th amendment of supply code 2004, dated you shall produce a copy of test report in prescribed form along with registration number of contractor obtained from a competent licensed electrical contractor and shall be submitted before execution of the agreement. F. Excess amount of SD if any consequent upon reduction in contract demand shall be adjusted against energy bills in three equal monthly installments. G. If you seeks to avail startup power connection you would be required to terminate the existing HT agreement and apply a fresh for sanction of startup power. 2. The aforesaid reduction of CD is subject to the condition that in case you reduce the CD with the Board/Company and source power form other supplier, you shall be liable to pay additional surcharge as per provision in Section - 42 (4) of the Electricity Act 2003, and also depicted in supply code Further, if you come forwarded for enhancement of contract demand at this point of supply in future, you will be required to pay the charges, as per Board's/Company's rule prevailing at that time." 21- vukosndx.k dh vksj ls mihkksdrk dks izsf"kr i= fnukad tks mihkksdrk dks fnukad dks izkir gqvk Fkk] dh df.mdk & ch dk voyksdu djus ls ;g Li"V gksrk gs fd mihkksdrk dh lafonk ekax es a deh dks fnukad ls Lohdkj fd;k x;k gs] ijurq fcfyax vfkkzr~ ns;d ds laca/k esa lafonk ekax esa deh fd, tkus dk izko/kku vuqca/k dk fu"iknu fd, tkus dh fnukad ls gh izhkko'khy gksuk dgk x;k Fkk] blhfy, mihkksdrk dks,d ekg ds iwjd vuqca/k fu"ikfnr fd, tkus dk funsz'k fn;k x;k Fkk A 22- vukosndx.k dh vksj ls tkjh i= fnukad dk voyksdu djus ls ;g Li"V gksrk gs fd e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk dh /kkjk 7-9 rfkk 7-12 ds izko/kkuksa dks i`fkd u djrs gq, vukosnd fo qr vuqkfir/kkjh dh vksj ls mihkksdrk ds lafonk ekax es a deh mlds vkosnu i= izlrqr djus dh fnukad ls 1 ekg ds vunj Lohdkj dh xbz Fkh] ijurq mihkksdrk dks tkjh fd, tkus okys ns;dksa ds laca/k 8

9 9 es a ;g izko/kku dj fn;k x;k Fkk fd lafonk ekax es a deh fd, tkus dk mdr izko/kku iwjd vuqca/k fu"ikfnr fd, tkus dh fnukad ls gh izhkko'khy gksxk A bldk vk'k; Li"V Fkk fd tc rd mihkksdrk }kjk iwjd vuqca/k fu"ikfnr ugha fd;k tkrk gs rc rd iwoz esa fu"ikfnr vuqca/k ds izko/kku izhkko'khy gksaxs vksj mihkksdrk dks lafonk ekax 4800 dsoh, ds ifjizs{; es a U;wure fo qr dk mihkksx djuk vko';d gksxk ;fn mihkksdrk }kjk,slh ek=k es as fo qr dk mi;ksx ugha fd;k tkrk gs vksj og 600 dsoh, fo qr dk mihkksx gh djrk gs rc ml flfkfr es a mihkksdrk 4800 dsoh, lafonk ekax ds fy, fu/kkzfjr U;wure fo qr dk mihkksx u fd, tkus ij ml ij n.mkred fcfyax dh tk ldrh gs A vukosnd }kjk tkjh i= fnukad ls Li"V gs fd tc rd iwjd vuqca/k dk fu"iknu ugha gksrk rc rd mihkksdrk dks tkjh fd, tkus okys ns;dksa ds iz;kstu ds fy, lafonk ekax es a deh fd, tkus ds izko/kku ls ykxw ugha gksaxs vfirq mihkksdrk lafonk ekax es a deh mlh fnukad ls djus ds fy, izkf/kd`r gksxk tc iwjd vuqca/k dk fu"iknu fd;k tkrk gs A 23- vuqca/k dk fu"iknu gksus ds iwoz rd mihkksdrk dks lafonk ekax es a deh fd;k tkuk mihkksdrk dks tkjh fd, tkus okys ns;d ds laca/k esa izhkko'khy ugha Fks] bl rf; dh iqf"v bl ckr ls gksrh gs fd tqykbz rfkk vxlr eghusa es a mihkksdrk dks tks ns;d tkjh fd, x, Fks mu ns;dksa es a mihkksdrk ij nkf.md fcfyax ugha dh xbz Fkh] ; fi mihkksdrk }kjk lafonk ekax 600 dsoh, ls vf/kd fo qr ÅtkZ dk mi;ksx fd;k x;k Fkk A flrecj ekg es a mihkksx dh xbz fo qr ds fy, vdvwcj eghusa es a tks ns;d tkjh fd;k x;k Fkk ml ns;d esa n.mkred fcfyax dh xbz Fkh] D;ksafd flrecj ekg esa vuqca/k dk fu"iknu iw.kz dj fy;k x;k Fkk A 24- mihkksdrk dh vksj ls ;g rdz fd;k x;k gs fd lafonk ekax es a deh fd, tkus dk vuqca/k tks fd fnukad 16 flrecj] 2013 dks fu"ikfnr fd;k x;k Fkk] dks vfure :i fn, tkus rfkk mldh lafonk ekax esa deh fd, tkus dh fyf[kr lwpuk vukosnd dh vksj ls ugha nh xbz Fkh] blh dkj.k mlus lafonk ekax es a deh ugha dh Fkh],slh flfkfr es a flrecj ekg ds fy, tkjh ns;d es a ml ij tks n.mkred fcfyax dh xbz gs] og fof/klaxr ugha gs A 25- e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk dh /kkjk 7-9 yxk;r 7-12 ftudk foospu iwoz es a fd;k x;k gs] dk voyksdu djus ls ;g Li"V gksrk gs fd mihkksdrk dk ekeyk /kkjk 7-12 dh ifjf/k esa vkrk gs A mldk ekeyk 7-9 yxk;r 7-11 dh ifjf/k es a ugha vkrk gs A fdlh Hkh i{kdkj dks fof/k nksgjk ykhk mbkus dh vuqefr iznku ugha djrk gs A ;fn mihkksdrk dk ekeyk /kkjk 7-9 dh ifjf/k es a vkrk ml flfkfr es a mldh lafonk ekax es a deh 50 izfr'kr gh lhfer dh tk ldrh Fkh] ijurq mihkksdrk ds lafonk ekax esa deh e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk 2004 ds v/;k; & 3 esa fofufnz"v dh xbz fof'k"v oksyvst

10 10 Js.kh gsrq U;wure lafonk ekax rd de dh xbz Fkh A vr% mihkksdrk dh lafonk ekax dh deh dks mlh fnu ls izhkko'khy gksuk ekuk tk,xk ftl fnu mlds vuqjks/k dks vksipkfjdrk,a iw.kz djus ds ckn vuqca/k fu"ikfnr fd;k x;k gs A 26- e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 dh /kkjk 7-12 ds izko/kkuksa ds vuqlkj mihkksdrk dk vkosnu izkir gksus ij 30 fnol ds vunj lelr vksipkfjdrkvksa dks iw.kz dj vuqca/k fu"ikfnr fd;k tkuk vko';d gs A bl ekeysa es a ; fi vukosnd us mihkksdrk dk vkosnu izkir gksus ds 30 fnol ds vunj lelr vksipkfjdrkvksa dks iw.kz dj vuqca/k fu"ikfnr ugha fd;k Fkk] ijurq lafonk ekax esa deh fd, tkus ds rf; dh lwpuk nsus ds ckn flrecj ekg esa vuqca/k fu"ikfnr fd;k x;k Fkk] ftles a lafonk ekax esa deh fnukad ls fd, tkus dk myys[k fd;k x;k Fkk] bldk ;gh vk'k; izrhr gksrk gs fd fof/k ds izko/kkuksa ij leqfpr fopkj fd, fcuk Hkwry{;h izhkko ls lafonk ekax es a deh fd, tkus ds rf; dk myys[k fd;k x;k Fkk] ijurq,slh lafonk ekax esa deh Hkwry{;h izhkko ls ugha dh tk ldrh Fkh] vr% lafonk ekax es a deh mlh frffk ls izhkko'khy gksuk ekuk tk,xk ftl fnu vuqca/k fu"ikfnr fd;k x;k Fkk A 27- e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 esa,slk dksbz izko/kku ugha gs fd vuqca/k fu"ikfnr gksus ds ckn lafonk ekax es a deh fd, tkus dh vksipkfjdrk,a iw.kz dh tk,xh vfkok vuqca/k fu"ikfnr gksus ds ckn mlds izhkko'khy gksus dh frffk dh tkudkjh mihkksdrk dks nh tk,xh A lafgrk dh /kkjk 7-12 ds izko/kkuksa ls Li"V gs fd tsls gh vuqca/k fu"ikfnr gksrk gs mlh frffk ls lafonk ekax dh deh izhkko'khy gks tk,xh A 28- bl rf; ds laca/k es a mihkksdrk us vukosnd dks iszf"kr i= Øekad 1121 fnukad dh vksj /;ku fnyk;k gs] ftles a mlus vukosnd ls ;g vuqjks/k fd;k Fkk fd mlds }kjk tek lqj{kk fuf/k dh jkf'k ls 600 dsoh, ds fy, ns; lqj{kk fuf/k dh jkf'k dkvdj 'ks"k jkf'k dk lek;kstu tqykbz & vxlr 2013 ds fy, tkjh fcyksa es a lek;ksftr fd;k tkdj 'ks"k jkf'k mls okil dh tk, A mihkksdrk dh vksj ls izsf"kr bl i= dk tokc dks gh vukosnd dh vksj ls mihkksdrk dks fn;k x;k Fkk] ftles a mihkksdrk dks lwfpr fd;k x;k Fkk fd vuqca/k laikfnr gksus ds ckn gh fu/kkzfjr dh,e-bz- LFkkfir dh tk,xh vksj blds i'pkr gh lqj{kk fuf/k ds lek;kstu dh dk;zokgh dh tk,xh A mihkksdrk dh vksj ls izsf"kr mdr i= rfkk vukosnd dh vksj ls izsf"kr tokc nksuksa dk voyksdu djus ls ;g Li"V gksrk gs fd nksuksa i{k fof/k ds izko/kkuksa ds foijhr dk;zokgh fd, tkus dh vis{kk dj jgs Fks A 29- e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 ds izko/kkuksa ds vuqlkj lqj{kk fuf/k dh lax.kuk mihkksdrkvksa ls lacaf/kr izfrhkwfr fu{ksi dks e/;izns'k fo qr fu;ked vk;ksx ¼izfrHkwfr fu{ksi½ fofu;e] 2004 }kjk

11 fu;af=r fd;k tk,xk] vr% mihkksdrk ds lafonk ekax es a deh ds i'pkr lqj{kk fuf/k dh lax.kuk mdr izko/kkuksa ds vuqlkj fd;k tkuk Fkk A lafgrk dh /kkjk 7-12 esa,slk dksbz izko/kku ugha gs fd vuqca/k fu"ikfnr gksus ds ckn fu/kkzfjr {kerk dh,e-bz- LFkkfir djus ds ckn gh lafonk ekax es a deh dh tk,xh A lkeku;r% lafonk ekax es a deh fd, tkus ds ckn lqj{kk fuf/k dh lax.kuk izfrhkwfr fu{ksi] fofu;e 2004 ds izko/kkuksa ds vuqlkj dh tkrh gs vksj bldk rrdkfyd laca/k lafonk ekax es a deh fd, tkus ls ugha gs A vr% mihkksdrk dh vksj ls lqj{kk fuf/k dk lek;kstu fd, tkus rfkk ml laca/k es a vukosnd }kjk,e-bz- LFkkfir djus ds ckn lqj{kk fuf/k dk lek;kstu fd, tkus dk tks rf; mfyyf[kr fd;k x;k Fkk og fof/k ds izko/kkuksa ds lozfkk foijhr fd;k tkuk ifjyf{kr gksrk gs A 30- mihkksdrk dh ekax ij lqj{kk fuf/k dk lek;kstu ugha fd;k x;k Fkk rfkk mldk lek;kstu fu/kkzfjr {kerk dh,e-bz- LFkkfir djus ds ckn fd;k tkuk dgk x;k Fkk] ds vk/kkj ij ;g fu"d"kz ugha fudkyk tk ldrk fd mihkksdrk dks bl rf; dh tkudkjh ugha Fkh fd vuqca/k fu"ikfnr gksus ds ckn mldh lafonk ekax esa deh ugha dh xbz gs A fof/k ds izko/kkuksa vfkkzr~ e/;izns'k fo qr iznk; lafgrk] 2004 dh /kkjk 7-12 ds izko/kkuksa ls ;g Li"V gs fd lafonk ekax es a deh fd, tkus dh frffk vuqca/k ds fu"ikfnr gksus dh fnukad ls gh izhkko'khy gks tk,xh] vr% bl ekeys es a ftl fnu nksuksa i{kksa ds e/; vuqca/k fu"ikfnr gqvk Fkk mlh fnukad ls lafonk ekax esa deh fd;k tkuk ekuk tk,xk A 31- mhk;i{k ds e/; lafonk dks fu"ikfnr dh xbz Fkh A fo qr ÅtkZ ds [kir dh lax.kuk izr;sd ekg vfure rkjh[k dks dh tkrh gs rfkk mlds vxys ekg ns;d tkjh fd;k tkrk gs A vuqca/k eghus dh 16 rkjh[k dks fu"ikfnr gksus ls ;fn 15 rkjh[k rd lafonk ekax es a deh fd;k tkuk u ekuk tk, vksj 16 rkjh[k ls lafonk ekax esa deh fd;k tkuk ekuk tk, rc ml flfkfr esa ns;d dh lax.kuk djus es a dfbukbz gksxh] D;ks afd eghus dh 15 rkjh[k rd mihkksdrk us fdruh ek=k es a fo qr dk mi;ksx fd;k vksj 16 rkjh[k ds ckn fdruh ek=k es a fo qr dk mi;ksx fd;k ;g dguk dfbu gksxk A vr% vuqca/k Hkys gh 16 rkjh[k dks fu"ikfnr fd;k x;k Fkk] bl ekeys esa lafonk ekax es a deh dh frffk ns;d dh lax.kuk ds fy, vxys eghus dh igyh rkjh[k ls gh ykxw fd;k tkuk ;qfdr&;qdr gksxk A vr% tgka rd lafonk ekax es a deh fd, tkus ds ckn lafonk ekax ls vf/kd fo qr ÅtkZ dk mi;ksx mihkksdrk }kjk fd, tkus ij ml ij n.mkred fcfyax fd, tkus dk iz'u gs mldh izhkko'khyrk vdvwcj ekg dh igyh rkjh[k ls izhkko'khy fd;k tkuk fof/klaxr gksxk] vr% mhk;i{k ds e/; lafonk ekax es a deh fd, tkus dk tks vuqca/k flrecj ekg es a fu"ikfnr fd;k x;k Fkk n.mkred fcfyax ds fy, mdr izko/kku dk iz;ksx vdvwcj ekg dh igyh rkjh[k ls izhkko'khy gksxk vksj vdvwcj] 2013 ls 11

12 mihkksdrk us ;fn lafonk ekax ls vf/kd fo qr dk mi;ksx fd;k gs rks bl laca/k es a izhkko'khy fu;eks a ds vuqlkj mls n.mkred fcfyax dh olwyh dh tk ldrh gs A % fu"d"kz % 32- mijksdr foospu ls ;g rf; lkfcr gksrk gs fd mihkksdrk dh lafonk ekax es a deh vuqca/k fu"ikfnr gksus dh fnukad ls izhkko'khy gksxh] ijurq ns;d dh lax.kuk djus ds fy, lafonk ekax es a deh dk rf; vdvwcj 2013 dh igyh rkjh[k ls eku; gksxk] vr% vdvwcj 2013 ds iwoz vukosnd fo qr forj.k vuqkfir/kkjh mihkksdrk ls fo qr ÅtkZ ds vfrfjdr mi;ksx gsrq n.mkred fcfyax fd, tkus ds fy, izkf/kd`r ugha gs A vr% mihkksdrk dh vksj ls izlrqr vh;kosnu dks vkaf'kd :i ls Lohdkj fd;k tkrk gs A Qksje ds iz'uxr vkns'k dks viklr fd;k tkrk gs rfkk vkns'k fn;k tkrk gs fd mihkksdrk ds lafonk ekax es a deh ns;d dh lax.kuk gsrq vdvwcj] 2013 ls izhkko'khy dh tk, rfkk lqj{kk fuf/k dh lax.kuk vdvwcj 2013 ls mihkksdrkvksa ls lacaf/kr izfrhkwfr fu{ksi dks e/;izns'k fo qr fu;ked vk;ksx ¼izfrHkwfr fu{ksi½ fofu;e] 2004 ds izko/kkuksa ds vuqlkj laxf.kr fd;k tkos rfkk mihkksdrk dks fu;ekuqlkj la'kksf/kr ns;d tkjh fd;k tkos A ;g vkns'k fn;k tkrk gs fd mihkksdrk }kjk ;fn bl iz;kstu gsrq vfrfjdr jkf'k vnk dh xbz gks rks mldk lek;kstu mihkksdrk dks tkjh ns;dksa esa fd;k tkos rfkk lqj{kk fuf/k Hkh fu;ekuqlkj mihkksdrk dks okil dh tk, vfkok mldk lek;kstu tkjh fd, tkus okys ns;dksa es a fd;k tkos A 33- vkns'k dh izfr ds lkfk Qksje dk vfhkys[k okil gks A vkns'k dh fu'kqyd izfr i{kdkjksa dks nh tk, A izfrfyfi % 1- vkosnd dh vksj izsf"kr A 2- vukosnd dh vksj izsf"kr A 3- Qksje dh vksj izsf"kr A fo qr yksdiky fo qr yksdiky 12

fo qr yksdiky esllz th-vh-,y- buqzklvªdpj fyfevsm] & vkosnd 30] izfke ry ekuo fudsru] izsl dkeiysdl],e-ih- uxj] tksu 1] Hkksiky ¼e-iz-½ fo:)

fo qr yksdiky esllz th-vh-,y- buqzklvªdpj fyfevsm] & vkosnd 30] izfke ry ekuo fudsru] izsl dkeiysdl],e-ih- uxj] tksu 1] Hkksiky ¼e-iz-½ fo:) fo qr yksdiky e/;izns k fo qr fu;ked vk;ksx iape ry] ^^esvªks Iykt+k**] fcv~vu ekdszv] vjsjk dkyksuh] Hkksiky izdj.k Øekad L00-18/14 esllz th-vh-,y- buqzklvªdpj fyfevsm] & vkosnd 30] izfke ry ekuo fudsru]

More information

CENTRAL COUNCIL OF INDIAN MEDICINE NEW DELHI

CENTRAL COUNCIL OF INDIAN MEDICINE NEW DELHI CENTRAL COUNCIL OF INDIAN MEDICINE NEW DELHI 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 136y 36. 37. 38. 39. 40.

More information

v/;k; & 6 ukxiwj ftyk eap esa fookn fuivkjk,oa xzkgdksa dh tkx:drk dk lfe{kkred fo ys k.k

v/;k; & 6 ukxiwj ftyk eap esa fookn fuivkjk,oa xzkgdksa dh tkx:drk dk lfe{kkred fo ys k.k v/;k; & 6 ukxiwj ftyk eap esa fookn fuivkjk,oa xzkgdksa dh tkx:drk dk lfe{kkred fo ys k.k la kks/ku esa izkir fd, x;s,ao ladfyr fd, x, vkdmks lkghr;hdh; fo ys ku fd;k x;k gsa,ao mlds vuqlkj lkj.kh o xzkq

More information

HOME GUARD HEADQUARTERS, M.P., JABALPUR

HOME GUARD HEADQUARTERS, M.P., JABALPUR HOME GUARD HEADQUARTERS, M.P., JABALPUR NO./ 1-13/ 48 /E(5)/CD/2012 Jabalpur Date - 30-01-2012 TENDER 1. Sealed Tenders are invited by the Director General of Home Guards (M.P.) from manufactures / suppliers

More information

CENTRAL COUNCIL OF INDIAN MEDICINE NEW DELHI

CENTRAL COUNCIL OF INDIAN MEDICINE NEW DELHI CENTRAL COUNCIL OF INDIAN MEDICINE NEW DELHI 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 138y 37. 38. 39. 40.

More information

fo"k; % lalfkku esa LFkkfir fizvaj gsrq mi;ksx ds fy, Vksuj dkfvzt dh [kjhn gsrq lhfer fufonk vkeaf=kr djus ds lac/ak esa A

fok; % lalfkku esa LFkkfir fizvaj gsrq mi;ksx ds fy, Vksuj dkfvzt dh [kjhn gsrq lhfer fufonk vkeaf=kr djus ds lac/ak esa A Hkkjrh; d`f"k lkaf[;dh vuqla/kku lalfkku Indian Agricultural Statistics Research Institute ¼Hkk-d`-v-i-½(I.C.A.R.) ykbczsjh,osu;w] iwlk] ubz fnyyh&110012- Library Avenue, Pusa, New Delhi-110012. fefly

More information

http://bor.up.nic.in/imp_instruc.htm (1 of 37)7/9/2010 1:26:18 PM &%vuqdzef.kdk%& Use Web Tool Bar to go forward and back dz0la0 fo"k; 1- dei;wvjhdj.k fu;ekoyh 2005 fo"k;d 2- dei;wvjhdj.k fu;ekoyh ds vuqikyu

More information

?kcjk, ugha. Hkkjrh; fjt+koz csad viuh ns;rk tkusa. rqjar bldh lwpuk nsa rfkk viuh f'kdk;r ds fy,,d ikorh çkir djsa

?kcjk, ugha. Hkkjrh; fjt+koz csad   viuh ns;rk tkusa. rqjar bldh lwpuk nsa rfkk viuh f'kdk;r ds fy,,d ikorh çkir djsa foùkh; lk{kjrk lirkg 04&08 twu] 2018 xzkgd dh ns;rk & vuf/kd`r@bysdvªkwfud csafdax ysunsu vkids csad [kkrs vfkok ØsfMV @ MsfcV dkmz esa /kks[kk/km+h ;k vuf/kd`r ysunsu rqjar bldh lwpuk nsa rfkk viuh f'kdk;r

More information

Hkkjrh; nwjlapkj fofu;ked izkf/kdj.k vf/klwpuk

Hkkjrh; nwjlapkj fofu;ked izkf/kdj.k vf/klwpuk jftlvªh laö Mhö,yö&33004@99 REGD. NO. D. L.-33004/99 vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx III [k.m 4 PART III Section 4 izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY la- 257] ubz fnyyh] c`glifrokj] tqykbz 5] 2018@vk"kk

More information

Last date for submission of Bidding Documents, necessary demand drafts/bankers cheque for earnest money, tender fees

Last date for submission of Bidding Documents, necessary demand drafts/bankers cheque for earnest money, tender fees The summary of various activities with regard to this invitation of bids are Listed in the table below: BID Ref No. 1528 Date - 13.12.2016 Name of Trade - Retail Date of Sale/uploading of Bidding Document

More information

1. signage/wrapup ह त Specifications न म P स र ह -

1. signage/wrapup ह त Specifications न म P स र ह - मण डtल क र लर ग व sललर र 1. signage/wrapup ह त Specifications न म P स र ह - ll components of the Signage/Wrap except the electrical accessories should have a consolidated 3 years warranty. Media: - 3 years

More information

[स ध रण [ क. ifjogu fohkkx

[स ध रण [ क. ifjogu fohkkx नब धन स य प 0ट 0-40 बह र गजट [स ध रण [ क बह र सरक र र क शत 1 भ 1 4 श (स पटन 31) पटन श नव र 8 सत बर 2018 ifjogu fohkkx vf/klwpuk 7 flrecj 2018 laœ 02@dj ¼la'kks/ku½&03@2016@ifj0&5786 izk#i vf/klwpuk la[;k&5168]

More information

grouped Data) (Calculation method of Q) (Mean Deviation) (Characteristics of mean Deviation)

grouped Data) (Calculation method of Q) (Mean Deviation) (Characteristics of mean Deviation) [Measures of Variability] (Range) (Characteristics of Range) (When does range is used) (Limitations of range) (Calculation of range) (Meaning and definition of quartile Deviation ) (Characteristics of

More information

dk;kzy; iqfyl v/kh{kd] eq[;ky; ftyk bunksj

dk;kzy; iqfyl v/kh{kd] eq[;ky; ftyk bunksj dk;kzy; iqfyl v/kh{kd] eq[;ky; ftyk bunksj Øekad@iqv@ba@eq[;k@vkj-ds-@96@16 bunksj] fnukad 26-10-2016 fufonk lwpuk iqfyl v/kh{kd eq[;ky; bunksj }kjk banksj ftys ds Fkkuksa dh chv esa rsukr iqfyl vf/kdkjh

More information

[kqyh fufonk lwpuk. vuqekfur jkf'k

[kqyh fufonk lwpuk. vuqekfur jkf'k [kqyh fufonk lwpuk ftyk ifj;kstuk leuo;d] jktlfkku ek/;fed f'k{kk ifj"kn~ Jhxaxkuxj ds v/khu jktdh; ek/;fed@mpp ek/;fed fo ky;ksa esa O;kolkf;d f'k{kk ;kstukurxzr fueukuqlkj VsªMl~ ds fy, lkexzh dh vkiwfrz

More information

Number of trees of each kind. Sr. No Type of tree Mango Jamun Kat-hal Aamda Coconut Bael

Number of trees of each kind. Sr. No Type of tree Mango Jamun Kat-hal Aamda Coconut Bael National Seeds Corporation Limited (A Govt. of India Undertaking) ----------------------------------------------------------------------------------------- CIN NO.U74899DL1963PLC003913 Block-AQ, Plot No.-12,

More information

vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY

vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY ~~ jftlvªh laö Mhö,yö&33004@99 REGD. NO. D. L.-33004/99 vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY la- 438] ubz fnyyh]

More information

Tender Documents. Construction & Renovation of Charging & Discharging Drain, Desilting of Kyar, Sluice gate, Stone Pitching.

Tender Documents. Construction & Renovation of Charging & Discharging Drain, Desilting of Kyar, Sluice gate, Stone Pitching. Tender Documents Construction & Renovation of Charging & Discharging Drain, Desilting of Kyar, Sluice gate, Stone Pitching. Tender No. 23-Works/2015-2016/ IV Tender Issue date 04.11.2016 Last date and

More information

fgekpy izns'k vkokl,oa 'kgjh fodkl izkf/kdj.k fuekz.k e.my&ii ds ys[kkvksa dk vads{k.k vof/k ls Hkkx&,d

fgekpy izns'k vkokl,oa 'kgjh fodkl izkf/kdj.k fuekz.k e.my&ii ds ys[kkvksa dk vads{k.k vof/k ls Hkkx&,d fgekpy izns'k vkokl,oa 'kgjh fodkl izkf/kdj.k fuekz.k e.my&ii ds ys[kkvksa dk 1 izlrkouk vads{k.k,oa fujh{k.k izfrosnu vads{k.k vof/k 4@2014 ls 3@2015 1 Hkkx&,d fgekpy izns'k vkokl,oa 'kgjh fodkl izkf/kdj.k

More information

RASHTRIYA MADHYMIK SHIKSHA ABHIYAN, (RMSA), RAJASTHAN OFFICE OF THE DISTRICT PROJECT COORDINATOR, RMSA, DISTRICT BUNDI ELECTRICAL & ELECTRONIC

RASHTRIYA MADHYMIK SHIKSHA ABHIYAN, (RMSA), RAJASTHAN OFFICE OF THE DISTRICT PROJECT COORDINATOR, RMSA, DISTRICT BUNDI ELECTRICAL & ELECTRONIC RASHTRIYA MADHYMIK SHIKSHA ABHIYAN, (RMSA), RAJASTHAN OFFICE OF THE DISTRICT PROJECT COORDINATOR, RMSA, DISTRICT BUNDI BID DOCUMENT FOR SUPPLY AND INSTALLATION OF ELECTRICAL & ELECTRONIC GOODS AT SCHOOL

More information

Please purchase PDFcamp Printer on to remove this watermark.

Please purchase PDFcamp Printer on   to remove this watermark. mrrj izns'k ljdkj] jkt; fu;kstu lalfkku] vfkz,oa l[a;k izhkkx] la[;k%1047 @th&24@07 fnuakd% y[kuå% ekpz% 18] ]2009 dk;kzy;&kki fjv fivh'ku la[;k&2013@1982 jk/ks';ke xqirk o vu; cuke m0iz0 ljdkj o vu; esa

More information

Hkkjrh; nwjlapkj fofu;ked izkf/kdj.k vf/klwpuk

Hkkjrh; nwjlapkj fofu;ked izkf/kdj.k vf/klwpuk jftlvªh laö Mhö,yö&33004@99 REGD. NO. D. L.-33004/99 vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx III [k.m 4 PART III Section 4 izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY la- 296] ubz fnyyh] c`glifrokj] tqykbz 27] 2017@Jko.k

More information

;wtsoh,u fyfevsm UJVN Limited (A Govt. of Uttarakhand Enterprise)

;wtsoh,u fyfevsm UJVN Limited (A Govt. of Uttarakhand Enterprise) Required Deputy General Manager (Geology) On deputation basis UJVN Limited invites applications on deputation basis for the following post from eligible candidates working in Govt. Departments/PSUs/Autonomous

More information

Tender Documents. Remaining work of Construction & Renovation of Charging and Discharging drain etc.

Tender Documents. Remaining work of Construction & Renovation of Charging and Discharging drain etc. Tender Documents Remaining work of Construction & Renovation of Charging and Discharging drain etc. Tender No. 23-Works/2014-2015/II/A/ Tender Iue date 22.12.2016 Last date and time of submiion of tender

More information

RASHTRIYA MADHYMIK SHIKSHA ABHIYAN, (RMSA), RAJASTHAN OFFICE OF THE DISTRICT PROJECT COORDINATOR, RMSA, DISTRICT BUNDI

RASHTRIYA MADHYMIK SHIKSHA ABHIYAN, (RMSA), RAJASTHAN OFFICE OF THE DISTRICT PROJECT COORDINATOR, RMSA, DISTRICT BUNDI RASHTRIYA MADHYMIK SHIKSHA ABHIYAN, (RMSA), RAJASTHAN OFFICE OF THE DISTRICT PROJECT COORDINATOR, RMSA, DISTRICT BUNDI BID DOCUMENT FOR SUPPLY AND INSTALLATION OF BEAUTY & WELLNESS GOODS AT SCHOOL FOR

More information

E-TENDER NOTICE. NIT No: IHM/e-Tender/Security/ Dated:

E-TENDER NOTICE. NIT No: IHM/e-Tender/Security/ Dated: Institute of Hotel Management, Catering Technology and Applied Nutrition 1100 Quarters, Near Academy of Administration Bhopal, (M.P.) India. Phone: 0755-2464397, 0755-2428551 Fax: 0755-2468046 E-mail:

More information

MANAGEMENT OF GUEST HOUSES OF THE INSTITUTE BY OUTSOURSING

MANAGEMENT OF GUEST HOUSES OF THE INSTITUTE BY OUTSOURSING 1 FORM No. Date of Issue: M.R. No. Cost of form : Rs.500/- REGIONAL INSTITIUTE OF EDUCATION, BHOPAL (A Unit of National Council of Educational Research and Training, NCERT) Shyamla Hills, Bhopal (M.P.)-

More information

vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY

vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY jftlvªh laö Mhö,yö&33004@99 REGD. NO. D. L.-33004/99 la. 921] No. 921] vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY

More information

BOQ for Tender No. 01(June)

BOQ for Tender No. 01(June) BOQ for Tender No. 01(June) 2017-18 1 Content Sl. No. Item Page No. 1 Computer chair /Aircondition/UPS 3 2 Gas testing Lab 4 3 Online UPS 5 4 Computer Networking 6-7 5 Chek List 8 6 Term & Condition for

More information

JAWAHAR NAVODAYA VIDYALAYA CHURHAT, DISTT SIDHI (M.P.)

JAWAHAR NAVODAYA VIDYALAYA CHURHAT, DISTT SIDHI (M.P.) JAWAHAR NAVODAYA VIDYALAYA CHURHAT, DISTT SIDHI (M.P.) F.No.JNVC/Tender/2017-18/ Date.../01/2018. To, izfr] M/s esallz- Sub: Tender for the supply of. fo"k;% -------------------------------------------------------------ds

More information

Name of the Post Office / Bank & Place..

Name of the Post Office / Bank & Place.. 1.Name: (in CAPITALS ) 2. Father s / Husband s Name: INTEGRAL COACH FACTORY, CHENNAI 600038 Application form for Recruitment against CULTURAL QUOTA Group C categories Employment Notification No. 08/2018

More information

jktlfkku mpp U;k;ky;] tks/kiqj

jktlfkku mpp U;k;ky;] tks/kiqj -1- folr`r fokkiu jktlfkku mpp U;k;ky;] tks/kiqj fokkiu la-% jk-m-u;k U;k-tks tks-@ijh ijh{kk izdks"b s"b@ jk-u;k U;k-ls ls-@flfoy U;k-laoxZ@ laoxz@2013@ 2013@510 fnukad % 25&11&2013 flfoy U;k;k/kh'k laoxz

More information

izkpk;z vks0iz0lalfkku] eqt QjiqjA

izkpk;z vks0iz0lalfkku] eqt QjiqjA fcgkj ljdkj Je lalk/ku fohkkx Ikzkpk;Z dk dk;kzy;] vks ksfxd izf k{k.k lalfkku] eqt Qjiqj vyidkyhu dksvs ku vkea=.k lwpuk forrh; o kz 2016&17 ds fy, fo o csad ifj;kstuk leiksf kr C.E ;kstukurxzr osymj]

More information

vf/kdre mez lhek ikfjjfed izfr ekg ¼iz'kkld½ 01 ¼,d½ finm+k oxz&01 lsokfuo`ùk ds fy, 62 o"kz,oa dk;zjr ds fy, 57 o"kz

vf/kdre mez lhek ikfjjfed izfr ekg ¼iz'kkld½ 01 ¼,d½ finm+k oxz&01 lsokfuo`ùk ds fy, 62 okz,oa dk;zjr ds fy, 57 okz fcgkj kgjh vk/kkjhkwr lajpuk fodkl fuxe fy0] ivuk ¼ fcgkj ljdkj dk,d miøe ½ [kk Hkou] f}rh; ry] njksxk izlkn jk; ifk] vkj0 CykWd] jksm ua0&2] ivuk&800001 Qksu ua-&0612&2506109] 2506213] QSDl ua-&0612&2506132

More information

vk;dj,oa bz&fooj.kh foÿk&ifk

vk;dj,oa bz&fooj.kh foÿk&ifk 24 vk;dj,oa bz&fooj.kh lzksr ij vk;dj dh dvksrh (Income Tax Deduction at Sources) vk;dj,d okf"kzd dj gs tks izr;sd,sls O;fDr (Person) }kjk ns; gs] ftldh xro"kz ¼Previous Year½ dh lhkh lk/kuksa ls izkir,oa

More information

izfr ekg ;k=k gsrq okgu fdjk;s ij ysus ckcr fufonk izi=

izfr ekg ;k=k gsrq okgu fdjk;s ij ysus ckcr fufonk izi= Reference No. RKCL/15-16/HIRE/02 Unique Bid No: - RKCL/15-16/PROC/RATE/HIRE/02 izfr ekg ;k=k gsrq okgu fdjk;s ij ysus ckcr fufonk izi= RKCL esa dk;z gsrq okgu fdjk;s ij ysus gsrq vuqca/k fd;k tkuk gsa

More information

dk;kzy; vf/k'kklh vfhk;urk] xzkeh.k vfhk;u=.k fohkkx] iz[k.m& bvkok

dk;kzy; vf/k'kklh vfhk;urk] xzkeh.k vfhk;u=.k fohkkx] iz[k.m& bvkok dk;kzy; vf/k'kklh vfhk;urk] xzkeh.k vfhk;u=.k fohkkx] iz[k.m& bvkok fufonk vkea=.k lwpuk i=kad& 1002 @xzk0v0fo0@ys[kk@fufonk lwpuk@2018&19 fnukad& 17-12-2018 1- m0iz0 jkt;iky egksn; dh vksj ls vf/k'kklh

More information

mrrj izns'k ds fodkl gsrq 'kklu ds,ts.mk fcunq ls laecfu/kr izxfr fooj.k ekg&tqykbz 2013

mrrj izns'k ds fodkl gsrq 'kklu ds,ts.mk fcunq ls laecfu/kr izxfr fooj.k ekg&tqykbz 2013 mrrj izns'k ds fodkl gsrq 'kklu ds,ts.mk fcunq ls laecfu/kr izxfr fooj.k ekg&tqykbz 2013 lw= &1 okf"kzd y{; ekg rd dk y{; miyfc/k miyfc/k ¼6@5½ okf"kzd y{; miyfc/k miyfc/k ¼9@8½ xr o"kz dh miyfc/k ds lkis{k

More information

Vidhan Sabha Unstarred Question No. : 277. Asked by : Ch. Surender Kumar. Name of Department : Department of Vigilance. Date :

Vidhan Sabha Unstarred Question No. : 277. Asked by : Ch. Surender Kumar. Name of Department : Department of Vigilance. Date : GOVERNMENT OF NATIONAL CAPITAL TERRITORY DELHI DIRECTORATE OF VIGILANCE 4 th level, C-wing, Delhi Secretariat, I.P. Estate, New Delhi: 110 002. (Phone no. (s): 2339-2257, 2303. Fax no. (s) 2339-2353. 2354)

More information

UJJAIN ENGINEERING COLLEGE, UJJAIN (M.P.)

UJJAIN ENGINEERING COLLEGE, UJJAIN (M.P.) Sr. No. UJJAIN ENGINEERING COLLEGE, UJJAIN (M.P.) 456 010 P R O S P E C T U S F O R B.E. (4 Years) Part Time Degree Course Session: 2015-2016 Price Rs. 100/- UJJAIN ENGINEERING COLLEGE, UJJAIN (M.P.) 456-010

More information

fgekpy izns'k fo'ofo ky; lkeku; iz'kklu 'kk[kk

fgekpy izns'k fo'ofo ky; lkeku; iz'kklu 'kk[kk fgekpy izns'k fo'ofo ky; lkeku; iz'kklu 'kk[kk fgekpy izns'k fo'ofo ky; dk;zdkfj.kh ifj"kn dh o"kz] 2012 dh izfke csbd dh dk;zokgh tks fnukad 31 tuojh] 2012 dks vijkg~u 12&30 cts vkpk;z,0mh0,u0 oktis;h]

More information

bulvhyys ku ¼ykblsal ds vuqlkj½ QksLQksfyfiMl

bulvhyys ku ¼ykblsal ds vuqlkj½ QksLQksfyfiMl jftlvªh laö Mhö,yö&33004@99 REGD. NO. D. L.-33004/99 vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY la- 3268] ubz fnyyh]

More information

eyhu cflr;ksa esa vk/kkjhkwr lajpuk fodkl dk;z gsrq ekxznf'kzdk

eyhu cflr;ksa esa vk/kkjhkwr lajpuk fodkl dk;z gsrq ekxznf'kzdk uxj fodkl,oa vkokl fohkkx fcgkj ljdkj eyhu cflr;ksa esa vk/kkjhkwr lajpuk fodkl dk;z gsrq ekxznf'kzdk uxj lsok gsyiykbzu % 0612-309 5555 fnlacj 2013 uhrh'k dqekj eq[;ea=h] fcgkj lans'k jkt; ds yxhkx lhkh

More information

lkoztfud lwpuk ou fohkkx fgekpy izns k gehjiqj ou o`r esa ou j{kdksa dh vuqcu/k vk/kkj ij HkrhZ

lkoztfud lwpuk ou fohkkx fgekpy izns k gehjiqj ou o`r esa ou j{kdksa dh vuqcu/k vk/kkj ij HkrhZ lkoztfud lwpuk ou fohkkx fgekpy izns k gehjiqj ou o`r esa ou j{kdksa dh vuqcu/k vk/kkj ij HkrhZ fgekpy izns k ou fohkkx ds gehjiqj ou o`r ds vurxzr vuqcu/k vk/kkj ij ou j{kdksa ds dqy 15 inksa ds fy;s

More information

jk"vªh; cht fuxe fyfevsm dsunzh; jkt; QkeZ]10fd-eh- fljlk jksm+] fglkj

jkvªh; cht fuxe fyfevsm dsunzh; jkt; QkeZ]10fd-eh- fljlk jksm+] fglkj jk"vªh; cht fuxe fyfevsm dsunzh; jkt; QkeZ]10fd-eh- fljlk jksm+] fglkj bz&fufonk vkea=.k lqpuk dsunzh; jkt; QkeZ fglkj ds 2710 gsdvs;j oxz {ks= esa flfkr lelr Qlyksa,oa vu; leifrr dh lqj{kk gsrq Bsdk 01

More information

vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY

vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY jftlvªh laö Mhö,yö&33004@99 REGD. NO. D. L.-33004/99 vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY la- 775] ubz fnyyh]

More information

MAINTENANCE POLICY CUM MANUAL 2014

MAINTENANCE POLICY CUM MANUAL 2014 MAINTENANCE POLICY CUM MANUAL 2014 Page 1 GOVT. OF MP, DEPARTEMENT OF PANCHAYAT AND RURAL DEVELOPMENT xzkeh.k fodkl fohkkx es fufezr lm+dks a dh la/kkj.k uhfr 2014 1- izlrkouk %& 1-1 & e/;izns'k esa xzkeh.k

More information

bz&fufonk lwpuk vyidkyhusa

bz&fufonk lwpuk vyidkyhusa dk;kzy; v/kh{k.k vfhk;urk yksd fohkkx i=kad % 673@bZ&Vs.Mj@2018,y0 @vkj@18 fnukad % 26@03@2018 bz&fufonk lwpuk vyidkyhusa jkt;iky egksn;] m0iz0 dh vksj ls vf/k'kklh vfhk;urk] ] }kjk izfr'kr nj ij mrrj

More information

fo"k;&vius laxbu dh fof kf"v;ka] d`r; vksj drzo;

fok;&vius laxbu dh fof kfv;ka] d`r; vksj drzo; Chapter-1 fcunq la[;k&1 fo"k;&vius laxbu dh fof kf"v;ka] d`r; vksj drzo; izlrkouk@fohkkxh; ifjp; mrrj izns k jktdh; fuekz.k fuxe fyfevsm izns k dk,d eq[;,oa o`gn fuxe gs] lwpuk dk vf/kdkj vf/kfu;e&2005

More information

dksym LVksjst,lksfl,'ku mrrj izns'k

dksym LVksjst,lksfl,'ku mrrj izns'k ¼1½ & if=dk dksym LVksjst,lksfl,'ku mrrj izns'k] vxlr] 2012 RNI Regn. No. : UPHIN/2004/13685 if=dk dksym LVksjst,lksfl,'ku mrrj izns'k ¼jftLVªhdj.k çek.k i= la[;k % 819@1987&88½ okvj odlz jksm],s'kckx]

More information

fufonk vkosnu i= lk{kjrk,oa osdfyid f'k{kk funs'kky;] m0iz0] y[kuå o"kz 2016&17 ¼iath;u QkeZ,oa ewy;kadu iqflrdk ds eqnz.k gsrq½

fufonk vkosnu i= lk{kjrk,oa osdfyid f'k{kk funs'kky;] m0iz0] y[kuå okz 2016&17 ¼iath;u QkeZ,oa ewy;kadu iqflrdk ds eqnz.k gsrq½ lk{kjrk,oa osdfyid f'k{kk funs'kky;] m0iz0] y[kuå fufonk vkosnu i= ¼iath;u QkeZ,oa ewy;kadu iqflrdk ds eqnz.k gsrq½ o"kz 2016&17 Pawan : Tender_Exam 16-17.doc / 1 lk{kjrk,oa osdfyid f'k{kk funs'kky;] m-iz-]

More information

SSO/MGR.-II/Office. Suptd.

SSO/MGR.-II/Office. Suptd. bl iqflrdk ij dqn Hkh fy[kus ls igys fueufyf[kr funsz'k /;kuiwozd i

More information

rkjkafdr iz'u la[;k&22 lnl; dk uke& Jh lkfgc flag pksgku

rkjkafdr iz'u la[;k&22 lnl; dk uke& Jh lkfgc flag pksgku rkjkafdr iz'u la[;k&22 lnl; dk uke& Jh lkfgc flag pksgku D;k mtkz ea=h ;g crkus dh d`ik djsaxs fd% ¼d½ ¼[k½ ¼M+½ fnyyh esa dqy fdrus o fdu&fdu Js.kh ds dkmz gsa] ftu ij vhkh rd LVSEi ugha yxh vksj jk'ku

More information

Publishing Date : December 31, 2018 Total Number of Pages : Twenty Posting at Lucknow on 5th, 6th, 7th and 8th of every month

Publishing Date : December 31, 2018 Total Number of Pages : Twenty Posting at Lucknow on 5th, 6th, 7th and 8th of every month s Publishing Date : December 31, 2018 Total Number of Pages : Twenty Posting at Lucknow on 5th, 6th, 7th and 8th of every month laxbu gh 'kfdr gs ¼1½ & if=dk dksym LVksjst,lksfl,'ku mrrj izns'k] fnlecj]

More information

ek/;fed fo ky;ksa ds fo kffkz;ksa dh cqf)] l`tukredrk vksj vkdka{kk Lrj ij muds f k{kk cksmksaz ds izhkko dk v/;;u

ek/;fed fo ky;ksa ds fo kffkz;ksa dh cqf)] l`tukredrk vksj vkdka{kk Lrj ij muds f k{kk cksmksaz ds izhkko dk v/;;u International Journal of Research in all Subjects in Multi Languages Vol. 2, Issue: 4, April 2014 ek/;fed fo ky;ksa ds fo kffkz;ksa dh cqf)] l`tukredrk vksj vkdka{kk Lrj ij muds f k{kk cksmksaz ds izhkko

More information

SVEEP Action Plan for special Revision of Electoral Rolls & Conduct of Haryana Vidhan Sabha Election 2014 Elector Population Ratio:-

SVEEP Action Plan for special Revision of Electoral Rolls & Conduct of Haryana Vidhan Sabha Election 2014 Elector Population Ratio:- SVEEP Action Plan for special Revision of Electoral Rolls & Conduct of Haryana Vidhan Sabha Election 2014 Elector Population Ratio:- No.& Name of Assembly Constituency Total Population (Projected 2014)

More information

mrrj izns k jkt; fo qr mriknu fuxe fyfevsm ds funs kd e.my dh 134oha csbd tks fnukad dks leiuu gqbz] dh dk;zokgh miflfkfr fo ks k vkeu=h

mrrj izns k jkt; fo qr mriknu fuxe fyfevsm ds funs kd e.my dh 134oha csbd tks fnukad dks leiuu gqbz] dh dk;zokgh miflfkfr fo ks k vkeu=h mrrj izns k jkt; fo qr mriknu fuxe fyfevsm ds funs kd e.my dh 134oha csbd tks fnukad 11-09-2008 dks leiuu gqbz] dh dk;zokgh miflfkfr 1& Mk0 ts0,u0 psecj] v/;{k izeq[k lfpo & ÅtkZ 2& Jh vkyksd V.Mu] izcu/k

More information

ifji= Øekad % 41 Important Points of Meeting held with Secretary, MSME, Govt. of India Udyog Bhawan, New Delhi on Dated 14/08/2018

ifji= Øekad % 41 Important Points of Meeting held with Secretary, MSME, Govt. of India Udyog Bhawan, New Delhi on Dated 14/08/2018 lekpkj i= iath;u Ø-% MPBIL/2004/13955 Mkd iath;u la[;k%e-iz-@hkksiky@4&461@2018&20 ewy; % 10@& :- ¼,e,l,ebZ dh l'kdr vkokt½ ikf{kd&o"kz% 15 vad% 16 Hkksiky fn-&25-08-2018 ifji= Øekad % 41 leiknu lg;ksxh%

More information

iv) izeki ds izfr izk;ksfxd lewg ds fo kffkz;ksa dh izfrfø;k, ldkjkred ik;h x;ha

iv) izeki ds izfr izk;ksfxd lewg ds fo kffkz;ksa dh izfrfø;k, ldkjkred ik;h x;ha mnzw ek/;e ds d{kk lkroha ds fo kffkz;ksa gsrq fokku fo"k; ds p;fur izdj.kksa ij vuqns'ku lkexzh dk fodkl,oa mldh izhkkfork dk v/;;u 'kehe vkjk gqlsu galjkt iky 2008&09 ÁLrqr 'kks/k ds mís'; Fks& i) iz;ksxkred,oa

More information

mùkjk[k.m yksd lsok vk;ksx]

mùkjk[k.m yksd lsok vk;ksx] mùkjk[k.m yksd lsok vk;ksx] iks0&xq#dqy dkaxm+h] gfj}kj&249404 osclkbv&www. ukpsc.gov.in Email-ukpschdr@gmail.com eksckkby ua0 7060002410 fokkiu la[;k & 01@foKkiu@bZ&2@2016&17 mùkjk[k.m lfpoky;@mùkjk[k.m

More information

lalfkku esa fjfdr;ksa ds fo:) LFkkukUrj.k ds vk/kkj ij ch-bz- f}rh; o"kz ¼r`rh; lsfelvj½ esa izos k,oa 'kk[kk gsrq lwpuk% 2014&15

lalfkku esa fjfdr;ksa ds fo:) LFkkukUrj.k ds vk/kkj ij ch-bz- f}rh; okz ¼r`rh; lsfelvj½ esa izos k,oa 'kk[kk gsrq lwpuk% 2014&15 No.: Admn-Transfer-Br.Upgrn/2014/ Date: 15/07/2014 lalfkku esa fjfdr;ksa ds fo:) LFkkukUrj.k ds vk/kkj ij ch-bz- f}rh; o"kz ¼r`rh; lsfelvj½ esa izos k,oa 'kk[kk muu;u@ifjorzu gsrq lwpuk% 2014&15 lalfkku

More information

fgekpy izns'k fo'ofo ky; lkeku; iz'kklu 'kk[kk lnl;&lfpo

fgekpy izns'k fo'ofo ky; lkeku; iz'kklu 'kk[kk lnl;&lfpo fgekpy izns'k fo'ofo ky; lkeku; iz'kklu 'kk[kk fgekpy izns'k fo'ofo ky; dk;zdkfj.kh ifj"kn dh o"kz] 2012 dh izfke vkikr csbd dh dk;zokgh tks fnukad 21 tqykbz] 2012 dks iwokzug 11&00 cts vkpk;z,0mh0,u0

More information

dksym LVksjst,lksfl,'ku mrrj izns'k

dksym LVksjst,lksfl,'ku mrrj izns'k ¼1½ & if=dk dksym LVksjst,lksfl,'ku mrrj izns'k] vxlr] 2015 RNI Regn. No. : UPHIN/2004/13685 if=dk dksym LVksjst,lksfl,'ku mrrj izns'k ¼jftLVªhdj.k çek.k i= la[;k % 819@1987&88½ okvj odlz jksm],s'kckx]

More information

jkt; lsok ijh{kk fu;e

jkt; lsok ijh{kk fu;e ( 1 ) jkt; lsok ijh{kk fu;e 36- NÙkhlx

More information

Lkwpuk foojf.kdk. mùkjk[k.m izh0,0,u0,e0,oa th0,u0,e0 uflzax izos'k ijh{kk&2017. vk;kstd

Lkwpuk foojf.kdk. mùkjk[k.m izh0,0,u0,e0,oa th0,u0,e0 uflzax izos'k ijh{kk&2017. vk;kstd Lkwpuk foojf.kdk mùkjk[k.m izh0,0,u0,e0,oa th0,u0,e0 uflzax izos'k ijh{kk&2017 ¼ ks{kf.kd l= 2017&18 esa,0,u0,e0,oa th0,u0,e0 uflzax ikb~;øeksa esa mrrjk[k.m jkt; dksvs dh lhvksa esa izos'k gsrq vk;ksftr

More information

60] :0 lkb gtkj ek=

60] :0 lkb gtkj ek= dk;kzy;&v/kh{kd jktdh; Ik kq/ku iz{ks= pd xatfj;k flfkr fucysv ckjkcadha bz&fufonk lwpuk la[;k&762 @v/kh0xat0@hk.mkj i=k0@ @ 14&12&2017 jktdh; Ik kq/ku iz{ks= pd xatfj;k flfkr fucysv ckjkcadh ij vkvksesfvd

More information

dk;kzy;}kjktk

dk;kzy;}kjktk M.A.E.T. JHAJJAR Ref. No.... As Per Haryana Regulations of Societies Act. 2012 GENERAL BODY COLLEGIUM MEMBERS ELECTION201718 Maharaja Aggrasen Education Trust, Jhajjar124103 UNDER ELECTION CODE OF CONDUCT

More information

¼Hkxor flag jkbksm+½ lfpo &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

¼Hkxor flag jkbksm+½ lfpo &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& jktlfkku yksd lsok vk;ksx] vtesj 'kqf) i= la[;k & 12@2015&16 fnukad % 15&10&2015 vk;ksx ds fokkiu la[;k 7@2014&15 fnukad 12-01-2015 ds rgr~ fofhkuu fo"k;ksa es a ysdpjj ds fokkfir fd;s x;s FksA 'kklu dh

More information

Hkkjrh; dikl fuxe fy] kk[kk dk;kzy; % Jh xaxkuxj (Hkkjr ljdkj dk midze) dikl Hkou 158&185 fmflvz~dv lsuvj ]tokgj uxj Jhxaxkuxj (jkt-)

Hkkjrh; dikl fuxe fy] kk[kk dk;kzy; % Jh xaxkuxj (Hkkjr ljdkj dk midze) dikl Hkou 158&185 fmflvz~dv lsuvj ]tokgj uxj Jhxaxkuxj (jkt-) Hkkjrh; dikl fuxe fy] kk[kk dk;kzy; % Jh xaxkuxj (Hkkjr ljdkj dk midze) dikl Hkou 158&185 fmflvz~dv lsuvj ]tokgj uxj Jhxaxkuxj (jkt-) nqjhkk"k ua- 0154&2463377]2462843] QSDl &2461040 CIN No.:U51490MH1970GO1014733

More information

lkoztfud lwpuk ifjogu fohkkx] fgekpy izns k] f keyk& A funs kd ifjogu fgekpy izns k fnukad 17 vizsy] 2018

lkoztfud lwpuk ifjogu fohkkx] fgekpy izns k] f keyk& A funs kd ifjogu fgekpy izns k fnukad 17 vizsy] 2018 ifjogu fohkkx] fgekpy izns k] f keyk& 171004 A fnukad 17 vizsy] 2018 lkoztfud lwpuk jkt; ljdkj us ifjogu fohkkx }kjk cuk, x, Ldwyksa esa ifjogu lqj{kk lecu/kh fn kk&funsz kks a dks Lohd`fr iznku dh gs

More information

izkfof/kd f'k{kk funs'kky;] jktlfkku izf'k{k.k 'kk[kk

izkfof/kd f'k{kk funs'kky;] jktlfkku izf'k{k.k 'kk[kk jktlfkku ljdkj izkfof/kd f'k{kk funs'kky;] jktlfkku izf'k{k.k 'kk[kk Web site: www.dte.rajasthan.gov.in MCY;w&6] jst+hmsulh jksm ¼xkSjo ifk½] tks/kiqj&342001 E-mail : dte.trg.raj@gmail.com E-mail : dte.pvt.trg.raj@gmail.com

More information

chek deifu;ksa ds foùkh; fooj.k

chek deifu;ksa ds foùkh; fooj.k M:\CA_2015\IPCC\PM\Advance Accounting\Chp-5\Ist\10-05-2015\Sunny M:\CA_2015\IPCC\PM\Advance Accounting\Ad. Accounting paper-5\chp-5\iind\10-05-2015\sunny M:\CA_2015\IPCC\PM\Advance Accounting\Ad. Accounting

More information

lkåfk bzlvuz dksyqhym~l fyfevsm SOUTH EASTERN COALFIELDS LIMITED Sales & Mktg.Deptt. ¼dksy bafm;k fyfevsm dh,d vuq"kaxh daiuh½

lkåfk bzlvuz dksyqhym~l fyfevsm SOUTH EASTERN COALFIELDS LIMITED Sales & Mktg.Deptt. ¼dksy bafm;k fyfevsm dh,d vuqkaxh daiuh½ a lkåfk bzlvuz dksyqhym~l fyfevsm SOUTH EASTERN COALFIELDS LIMITED Sales & Mktg.Deptt. ¼dksy bafm;k fyfevsm dh,d vuq"kaxh daiuh½ fodz;,oa foi.ku fohkkx iathd`r dk;kzy;&lhir jksm] fcykliqj ftyk&&fcykliqj

More information

nf{k.k Hkkjr ds v)z 'kq"d {ks=k esa ikjeifjd rkykcksa ij ty xzg.k fodkl dk;zøe dk izhkko %,d leh{kk

nf{k.k Hkkjr ds v)z 'kqd {ks=k esa ikjeifjd rkykcksa ij ty xzg.k fodkl dk;zøe dk izhkko %,d leh{kk 130 Hkkjrh; oskkfud,oa vks ksfxd vuqla/kku if=kdk o"kz 22 vad 2 fnlecj 2014 i`- 130-135 nf{k.k Hkkjr ds v)z 'kq"d {ks=k esa ikjeifjd rkykcksa ij ty xzg.k fodkl dk;zøe dk izhkko %,d leh{kk, ds flag],e,l

More information

DEPARTMENT OF PHILOSOPHY

DEPARTMENT OF PHILOSOPHY ISSN 2231-3680 ÂNVØK±IKØ vkuohf{kdh Vol. X December 2014 Chief Editor Shriprakash Pandey Editors Ananda Mishra Sachchidanand Mishra DEPARTMENT OF PHILOSOPHY AND RELIGION1 Published under : Department of

More information

mÿkjk[k.m izkfof/kd f k{kk ifj"kn~ #M+dh ¼gfj}kj½

mÿkjk[k.m izkfof/kd f k{kk ifjkn~ #M+dh ¼gfj}kj½ mÿkjk[k.m izkfof/kd f k{kk ifj"kn~ #M+dh ¼gfj}kj½ irk% lqusgjk jksm] dk khiqjh khiqjh &247 667 nwjhkk"k % 01332&266370] 266371 QSDl 266349] Website:www.ubter.in E mail:ubte_roorkee@yahoo.com vyidkyhu fufonk

More information

uksv% izkfkhz nkf[kyk QkeZ Hkjus ls igys fooj.k if=dk dks iw.kz #i ls i<+a sa

uksv% izkfkhz nkf[kyk QkeZ Hkjus ls igys fooj.k if=dk dks iw.kz #i ls i<+a sa uksv% izkfkhz nkf[kyk QkeZ Hkjus ls igys fooj.k if=dk dks iw.kz #i ls i

More information

izkfof/kd f k{kk funs kky;] mrrjk[k.m] Jhuxj ¼x<+oky½

izkfof/kd f k{kk funs kky;] mrrjk[k.m] Jhuxj ¼x<+oky½ lwpuk dk vf/kdkj vf/kfu;e 2005 esuqvy la[;k &05 izkfof/kd f k{kk funs kky;] mrrjk[k.m] Jhuxj ¼x

More information

Tender Notice Text Contents e-ç- vks ksfxd dsunz fodkl fuxe ¼jhok½ fy- jhok

Tender Notice Text Contents e-ç- vks ksfxd dsunz fodkl fuxe ¼jhok½ fy- jhok MP AUDYOGIK KENDRA VIKAS NIGAM (REWA) LTD. REWA (Government of M.P. undertaking) (Subsidiary of M.P. TRIFAC Ltd.) Tender Notice Text Display for Industrial Plot of Industrial Area Udyog Vihar Chorhata,

More information

bysdvªhdy lkexzh dh vkiwfrz gsrq fufonk

bysdvªhdy lkexzh dh vkiwfrz gsrq fufonk lnhkz 2505/Adv./Tender/2017-18 ewy; :0 1150@ ¼oSV lfgr½ bysdvªhdy lkexzh dh vkiwfrz gsrq fufonk dk;z dk uke % dkyst esa bysdvªhdy lkexzh dh vkiwfrz dk dk;za vkiwfrzz LFky % xks-c- iar bathfu;fjax dkyst]

More information

(Board of Secondary Education, Rajasthan, Ajmer) foojf.kdk (SYLLABUS) d{kk 12 ijh{kk] Class-12 Examination, ,oa

(Board of Secondary Education, Rajasthan, Ajmer) foojf.kdk (SYLLABUS) d{kk 12 ijh{kk] Class-12 Examination, ,oa Áflfl UÁáÊ Ê ˇÊÊ-12, UˡÊÊ-2013 261 ek/;fed f'k{kk cksmz] jktlfkku] vtesj (Board of Secondary Education, Rajasthan, Ajmer) foojf.kdk (SYLLABUS) d{kk 12 ijh{kk] 2013 Class-12 Examination, 2012,oa ofj"b

More information

dkaxm+k csad if=dk vkidh le`f)] gekjk ladyi] vkvks feydj lkfk c<+sa nh dkaxm+k dks&vkwijsfvo csad fyfevsm Kangra Bank Patrika

dkaxm+k csad if=dk vkidh le`f)] gekjk ladyi] vkvks feydj lkfk c<+sa nh dkaxm+k dks&vkwijsfvo csad fyfevsm Kangra Bank Patrika dkaxm+k csad if=dk Kangra Bank Patrika (A Mouth Piece of the Kangra Cooperative Bank Ltd.) C-29, Community Centre, Pankha Road, Janakpuri, New Delhi-110 058 Ph. : 011-25500800, 25515969, Telefax : 011-25525565

More information

vlk/kj.k izkf/dkj ls izdkf'kr jlk;u vksj mozjd ea=ky;

vlk/kj.k izkf/dkj ls izdkf'kr jlk;u vksj mozjd ea=ky; jftlvªh laö Mhö,yö&33004@99 REGD. NO. D. L.-33004/99 vlk/kj.k EXTRAORDINARY Hkkx II [k.m 3 mi&[k.m (ii) PART II Section 3 Sub-section (ii) izkf/dkj ls izdkf'kr PUBLISHED BY AUTHORITY la- 222] ubz fnyyh]

More information

5 jk"vªh; jktuhfrd nyksa ds vk;,ao O;; dk fo'ys"k.k forrh; o"kz 2013&14

5 jkvªh; jktuhfrd nyksa ds vk;,ao O;; dk fo'ysk.k forrh; okz 2013&14 5 jk"vªh; jktuhfrd nyksa ds vk;,ao O;; dk fo'ys"k.k forrh; o"kz 2013&14 fnukad&18 vxlr] 2015 jktuhfrd ny fofhkuu L=ksrksa ls nku izkir djrs gsa blfy, tokcnsgh vksj iknf'kzrk muds dkedkt dk egroiw.kz igyw

More information

Hkk0Ñ0vuq0i0&Hkkjrh; nygu vuqla/kku lalfkku

Hkk0Ñ0vuq0i0&Hkkjrh; nygu vuqla/kku lalfkku Hkk0Ñ0vuq0i0&Hkkjrh; nygu vuqla/kku lalfkku ICAR-Indian Institute of Pulses Research dy;kuiqj] dkuiqj ¼m0iz0½&208024 Kalyanpur, Kanpur-(U.P.)-208024 QSDl : 091-512-572582 Qksu : 2570 146 {bz0 ih0 oh0,dl0}

More information

fooj.k if=dk A few words from the Principal

fooj.k if=dk A few words from the Principal A few words from the Principal Dr. Khoob chand Baghel P.G. College has made a glorious journey right from the day it Started on the 15th of August 1983. It has catered to the educational needs of this

More information

IFMTR/CDFA Document. Copy Right Reserved. Study Material Not For Legal Use. fpfdrlk ifjp;kz&o;; izfriwfrz fu;ekoyh

IFMTR/CDFA Document. Copy Right Reserved. Study Material Not For Legal Use. fpfdrlk ifjp;kz&o;; izfriwfrz fu;ekoyh a 8 fpfdrlk ifjp;kz&o;; izfriwfrz fu;ekoyh Hkwfedk Hkkjrh; lafo/kku es a yksd dy;k.kdkjh jkt; dh ladyiuk dh x;h gs ftlds varxzr jkt; vius ukxfjdks a dks fofhkuu izdkj dh lqfo/kk, miyc/k djkrk gsa ljdkjh

More information

ifjokj dy;k.k Hkou] 'ks[kiqjk] ivuk&14 vyidkyhu fufonk ¼x.kra= fnol lekjksg] 2015 gsrq >kadh gsrq½

ifjokj dy;k.k Hkou] 'ks[kiqjk] ivuk&14 vyidkyhu fufonk ¼x.kra= fnol lekjksg] 2015 gsrq >kadh gsrq½ ifjokj dy;k.k Hkou] 'ks[kiqjk] ivuk&14 vyidkyhu fufonk ¼x.kra= fnol lekjksg] 2015 gsrq >kadh fuekz.k@izn'kzu gsrq½ jkt; LokLF; lfefr] fcgkj }kjk x.kra= fnol 26 tuojh] 2015 ds volj ij ivuk ds xkw/kh esnku

More information

prqfkz v/;k; LorU=rk ls iwoz fofhkuu f'k{kk&uhfr;ksa dk fo'ys"k.k,oa O;k[;k

prqfkz v/;k; LorU=rk ls iwoz fofhkuu f'k{kk&uhfr;ksa dk fo'ysk.k,oa O;k[;k prqfkz v/;k; LorU=rk ls iwoz fofhkuu f'k{kk&uhfr;ksa dk fo'ys"k.k,oa O;k[;k LorU=rk ls iwoz Hkkjr esa fczfv'k jkt; iw.kzr% viuh tm+s tek pqdk FkkA bl le; fczfv'k vf/kdkfj;ksa }kjk izlrkfor f'k{kk&uhfr;k

More information

v/;k;&1 foùkh; fooj.k & I (Financial Statements I)

v/;k;&1 foùkh; fooj.k & I (Financial Statements I) Lkh[kus ds mn~ns n~ns ; (Learning Objective) % bl v/;k; ds v/;;u ds i'pkr vki % 1- forrh; fooj.kksa dh izdfr dks le> ik;saxsa 1 v/;k;&1 foùkh; fooj.k & I (Financial Statements I) 2- forrh; fooj.kksa dk

More information

fodz;,oa foi.ku fohkkx

fodz;,oa foi.ku fohkkx 1 lkåfk bzlvuz dksyqhym~l fyfevsm MINIRATNA CATEGORY-I COMPAN SOUTH EASTERN COALFIELDS LIMITED Sales & Mktg.Deptt. fodz;,oa foi.ku fohkkx ¼dksy bafm;k fyfevsm dh,d vuq"kaxh daiuh½ iathd`r dk;kzy;&lhir

More information

izca/kdh; fu.kz;ksa ds fy, ys[kkadu

izca/kdh; fu.kz;ksa ds fy, ys[kkadu izca/kdh; fu.kz;ksa ds fy, ys[kkadu 1,e-dkWe- ¼iwokZ)Z½ nwjlfk f'k{kk funs'kky; egf"kz n;kuun fo'ofo ky; jksgrd&124 001 2 Copyright 2003, Maharshi Dayanand University, ROHTAK All Rights Reserved. No part

More information

ods fyid n[s kj[s k ij,d J[a` kyk ikyu&iks k.k ns[kjs[k ns[kjs[k

ods fyid n[s kj[s k ij,d J[a` kyk ikyu&iks k.k ns[kjs[k ns[kjs[k ods fyid n[s kj[s k ij,d J[a` kyk ikyu&iks k.k ns[kjs[k ns[kjs[k çdk'ku dk o"kz% Qjojh 2017 d ihjkbv% mn;u ds;j bl iqflrdk ds fdlh Hkh Hkkx dks mfpr Loh fr ds lkfk Lora= :i ls iqu% izdkf'kr fd;k tk ldrk

More information

>kj[k.m vf/kfo ifj kn~] jk ph

>kj[k.m vf/kfo ifj kn~] jk ph >kj[k.m vf/kfo ifj kn~] jk ph fufonk lwpuk fokfir la[;k 17@201 @2012,rn~ }kjk lwfpr fd;k tkrk gs fd ifj kn~ dks fofhkuu Ádkj dh lkefxz;ksa dh Ø; gsrq fufonk Ái= esa vafdr kùkksaz ds v/khu fnukad 19-03-2012

More information

fo"k; %& eq[;ky; Lrj ij gksus okyh LFkk;h okrkz ru= csbd esa ppkz,oa fujkdj.k gsrq,ts.mk A /ku;okn A ¼eqds'k xkyo½ egkea=h layxu %& ;FkksDr A

fok; %& eq[;ky; Lrj ij gksus okyh LFkk;h okrkz ru= csbd esa ppkz,oa fujkdj.k gsrq,ts.mk A /ku;okn A ¼eqds'k xkyo½ egkea=h layxu %& ;FkksDr A 1 WCREU/HQ/JBP/PNM/109 27.06.2014. egkizca/kd ¼dkfeZd½ if'pe e/; jsyos] tcyiqj fo"k; %& eq[;ky; Lrj ij gksus okyh LFkk;h okrkz ru= csbd esa ppkz,oa fujkdj.k gsrq,ts.mk A ************** egksn;] oslv lsuvªy

More information

izh&,xzhdypj VsLV (PAT) 2017

izh&,xzhdypj VsLV (PAT) 2017 izksqs'kuy,xtkfeus'ku cksmz ih-bz-ch- p;u Hkou] esu jksm ua- 1] fpukj ikdz ¼bZLV½] Hkksiky & 462011 Qksu ua- 0755&2578801] 02] 03] 04 QSDl % 0755&02550498 bz&esy % vyapam@mp.nic.in osclkbzv www.vyapam.nic.in

More information

Disclosure to Promote the Right To Information

Disclosure to Promote the Right To Information इ टरन ट म नक Disclosure to Promote the Right To Information Whereas the Parliament of India has set out to provide a practical regime of right to information for citizens to secure access to information

More information